Home Varie Olimpiadi Rio de Janeiro 2016: medagliere finale e medagliati italiani

Olimpiadi Rio de Janeiro 2016: medagliere finale e medagliati italiani

5
0

Giochi della XXXI Olimpiade, dal 5 al 21 agosto 2016 in Rio de Janeiro, medagliere e medaglie italiane

L’Italia chiude nella medesima posizione del medagliere (la nona) e con il medesimo numero di medaglie (ventotto) rispetto a Londra 2012. Qualche delusione per le 3 finali degli sport a squadra in cui non si è riusciti a centrare l’oro (pallanuoto femminile, pallavolo maschile e beach volley maschile), idem per la scherma, ci si aspettava qualche risultato dorato in più e ancora più delusione per il pugilato, nessuno dei nostri atleti a medaglia. Ma nonostante questo GRAZIE di cuore a tutti i nostri atleti e alla squadra italiana che li ha accompagnati a Rio e che ci hanno rappresentato.

medagliere

8 Oro

  • Fabio Basile – Judo
  • Daniele Garozzo – Fioretto maschile
  • Niccolò Campriani – Tiro, Carabina 10 m
  • Diana Bacosi – Tiro, Skeet femminile
  • Gabriele Rossetti – Tiro, Skeet maschile
  • Gregorio Paltrineri – Nuoto, 1500 stile libero
  • Niccolò Campriani – Tiro a segno, carabina 50 metri 3 posizioni
  • Elia Viviani – Ciclismo su pista, Omnium

12 Argento
olimpiadi-rio-2016

  • Rossella Fiamingo – Spada femminile
  • Tania Cagnotto e Francesca Dallapè – Tuffi sincronizzati
  • Odette Giuffrida – Judo
  • Giovanni Pellielo – Tiro al volo
  • Marco Innocenti – Tiro, Double trap
  • Elisa Di Francisca – Fioretto femminile
  • Chiara Cainero – Tiro, Skeet femminile
  • Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera e Andrea Santarelli – Spada maschile a squadre
  • Rachele Bruni – Nuoto, 10 km fondo
  • Daniele Lupo e Fabio Nicolai – Beach Yolley
  • Setterosa – Pallanuoto femminile
  • Pallavolo maschile

8 Bronzo

  • Elisa Longo Borghini – Ciclismo su strada
  • Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo – Canottaggio, 2 senza
  • Giuseppe Vicino, Matteo Lodo, Matteo Castaldo e Domenico Montrone – Canottaggio, 4 senza
  • Gabriele Detti – Nuoto, 1500 m stile libero
  • Gabriele Detti – Nuoto 400 m stile libero
  • Tania Cagnotto – Tuffi, trampolino 3 m
  • Settebello – Pallanuoto maschile
  • Frank Chamizo Marquez – Lotta libera (greco-romana) categoria 65 kg

Lascia un commento se vuoi