Home Varie Paralimpiadi Rio de Janeiro 2016: medagliere finale e medagliati italiani

Paralimpiadi Rio de Janeiro 2016: medagliere finale e medagliati italiani

71
0

Giochi della XV Paralimpiade, dal 7 al 18 settembre 2016 in Rio de Janeiro, medagliere e medaglie italiane

Anche nelle Paralimpiadi l’Italia chiude alla nona posizione del medagliere ma con 39 medaglie, situazione differente a Londra 2012 che ricordiamo di aver raggiunto il 12 posto con 28 medaglie, un bel miglioramento in quest’ultima edizione. Grazie, grazie, grazie di cuore ai nostri atleti che ci hanno rappresentato nel mondo.

paralimpiadi-rio-2016

10 Oro

  • Federico Morlacchi – Nuoto, 200m misti SM9
  • Francesco Bocciardo – Nuoto, 400m libero S6
  • Alex Zanardi – Ciclismo, H4
  • Vittorio Podestà – Ciclismo, H3
  • Luca Mazzone – Ciclismo, H2
  • Assunta Legnante – Getto del peso femminile F11-12
  • Beatrice Vio – Fioretto femminile CB
  • Paolo Cecchetto – Ciclismo, H3
  • Luca Mazzone, Vittorio Podestà, Alex Zanardi – Ciclismo, Staffetta corsa in linea maschile H2-5
  • Martina Caironi, 100 m femminile T42

14 Argento
olimpiadi-rio-2016

  • Francesco Bettella – Nuoto, 100m dorso S1
  • Federico Morlacchi – Nuoto, 400m libero S9
  • Michele Ferrarin – Triathlon PT2
  • Martina Caironi – Salto in lungo femminile T42
  • Cecilia Camellini – Nuoto, 400m libero S11
  • Giulia Ghiretti – Nuoto, 100m rana SB4
  • Oney Tapia – Lancio del disco maschile F11
  • Federico Morlacchi – Nuoto, 100m rana SB8
  • Alberto Simonelli – Tiro con l’arco
  • Luca Mazzone – Ciclismo, corsa in linea maschile H2
  • Alex Zanardi – Ciclismo, corsa in linea maschile H4
  • Federico Morlacchi – Nuoto, 100 m farfalla S9
  • Francesco Bettella – Nuoto, 50m dorso S1
  • Arjola Trimi – Nuoto, 50m libero S4

15 Bronzo

  • Giovanni Achenza – Triathlon PT1
  • Giulia Ghiretti – Nuoto, 50m farfalla S5
  • Vincenzo Boni – Nuoto, 50m dorso S3
  • Roberto Airoldi, Elisabetta Mijno – Tiro con l’arco ricurvo misto
  • Giada Rossi – Tennistavolo classi 1-2
  • Amine Kalem – Tennistavolo classe 9
  • Giancarlo Masini – Ciclismo, C1
  • Francesca Porcellato – Ciclismo, H1-2-3
  • Efrem Morelli – Nuoto, 50m rana SB3
  • Francesca Porcellato – Ciclismo, H1-2-3-4
  • Fabio Anobile – Ciclismo, corsa in linea maschile C1-2-3
  • Andreea Mogos, Loredana Trigilia, Beatrice Vio – Fioretto femminile a squadre
  • Alvise De Vidi – 400 m piani maschili T51
  • Andrea Tarlao – Ciclismo, Corsa in linea maschile C4-5
  • Monica Contrafatto – 100 m femminile T42

Lascia un commento se vuoi