Home Varie Campionati europei 2018 multi sportivi, prima edizione, Italia terza!

Campionati europei 2018 multi sportivi, prima edizione, Italia terza!

74
0

European Championships 2018, competizione multi sportiva che parte da quest’anno nella sua prima edizione svolgendosi tra il 2 e il 12 agosto 2018 tra Glasgow e Berlino. Con cadenza quadriennale, la prossima edizione è prevista per il 2022.
Prevede sette discipline sportive: atletica, nuoto, ciclismo, golf, ginnastica, canottaggio e triathlon.
Contemporaneamente alle gare ufficiali si sono svolti i campionati europei juniores, di cui le medaglie sono evidenziate di azzurro nella lista sotto e non comprese nel medagliere generale finale, in cui L’Italia porta a casa un totale complessivo di 73 medaglie. Fantastici tutti i nostri atleti, grazie!

ORO

  • Marta Bastianelli, ciclismo su strada
  • Simona Quadarella, 800m stile libero
  • Alessandro Miressi, 100m stile libero
  • Simona Quadarella, 1500m stile libero
  • Piero Codia, 100m farfalla
  • Filippo Ganna, Francesco Lamon, Elia Viviani, Michele Scartezzini e Liam Bertazzo, inseguimento a squadre ciclismo
  • Margherita Panziera, 200m dorso
  • Maria Giulia Confalonieri, corsa a punti ciclismo
  • Simona Quadarella, 400m stile libero
  • Alice D’Amato, AsiaD’Amato, Alessia Federici, Elisa Iorio e Giorgia Villa, ginnastica artistica juniores
  • Giorgia Villa, ginnastica artistica individuale juniores
  • Asia D’Amato, ginnastica artistica volteggio juniores
  • Giorgia Villa, ginnastica artistica trave juniores
  • Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentile, M4x canottaggio
  • Catello Amarante, Paolo Di Girolamo, Andrea Micheletti e Matteo Mulas, LM4x canottaggio
  • Eyob Faniel, Yassine Rachik e Stefano La Rosa, classifica a squadre maratona (vale la somma dei tempi dei primi 3 risultati della squadra)
  • Elena Bertocchi e Chiara Pellacani, tuffi trampolino 3m
  • Arianna Bridi, fondo 25km
  • Edoardo De Rosa, ginnastica artistica cavallo con maniglie juniores
  • Nicolò Mozzato, ginnastica artistica sbarra juniores
  • Nicolò Mozzano, ginnastica artistica individuale juniores
  • Matteo Trentin, ciclismo prova di linea

ARGENTO

  • Giorgio Minisini e Manila Flamini, nuoto sincronizzato tecnico misto
  • Luca Braidot, mountain bike fuoristrada
  • Ilaria Cusinato, 400m misti
  • Giorgia Villa, ginnastica artistica volteggio juniores
  • Giorgia Villa, ginnastica artistica corpo libero juniores
  • Luca Dotto, Ivano Vendrame, Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi, staffetta 4×100 stile libero maschile
  • Elia Viviani, omnium
  • Letizia Paternoster, Marta Cavalli, Elisa Balsamo e Silvia Valsecchi, inseguimento a squadre ciclismo
  • Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli e Federica Sala, nuoto sincronizzato libero combinato a squadra
  • Giorgio Minisini e Manila Flamini, nuoto sincronizzato libero misto
  • Linda Cerruti, nuoto sincronizzato singolare libero
  • Giovanni Tocci, tuffi trampolino 1m
  • Noemi Batki, piattaforma 10m
  • Gregorio Paltrinieri, 800m stile libero
  • Fabio Scozzoli, 50m rana
  • Ilaria Cusinato, 200m misti
  • Martino Goretti, LM1x canottaggio
  • Giulia Gabbrielleschi, fondo 10mila metri
  • Sara Dossena, Catherine Bertone, Fatna Maraoui e Laura Gotti, maratona classifica a squadre (vale la somma dei tempi dei primi 3 risultati della squadra)
  • Nicolò Mozzato, ginnastica artistica corpo libero juniores

BRONZO

  • Linda Cerruti e Costanza Ferro, nuoto sincronizzato doppio tecnico
  • Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli (Domiziana Cavanna e Federica Sala), nuoto sincronizzato libero tecnico a squadra
  • Elena Di Liddo, 100m farfalla
  • Alessandra Patelli e Sara Bertolasi, W2- canottaggio
  • Gregorio Paltrinieri, 1500m stile libero
  • Arianna Castiglioni, 100m rana
  • Letizia Paternoster, omnium
  • Clara Guerra, LW1x canottaggio
  • Federico Burdisso, 200m farfalla
  • Yemaneberhan Crippa, 10mila metri corsa
  • Yohanes Chiappinelli, 3mila metri corsa ad ostacoli
  • Alessio Proietti Colonna, Filippo Megli, Matteo Ciampie e Mattia Zuin, stafeftta 4x200m stile libero
  • Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli (Alessia Pezone e Federica Sala), nuoto sincronizzato tecnico a squadra
  • Luca Pizzini, 200m rana
  • Margherita Panziera, Fabio Scozzoli, Elena Di Liddo e Alessandro Miressi, staffetta mista 4x100m
  • Stefano Oppo e Pietro Ruta, LM2x canottaggio
  • Linda Cerruti e Costanza Ferro, nuoto sincronizzato doppio libero
  • Carlotta Zofkova, 100m dorso
  • Matteo Restivo, 200m dorso
  • Rachele Bruni, fondo 5000m
  • Andrea Vergani, 50m stile libero
  • Arianna Castiglioni, 50m rana
  • Elena Bertocchi, tuffi trampolino 1m
  • Linda Cerruti, nuoto sincronizzato tecnico singolare
  • Elisa Iorio, ginnastica artistica trave juniores
  • Ares Federici, ginnastica artistica volteggio juniores
  • Classifica uomini ginnastica a squadre juniores
  • Antonella Palmisano, marcia 20km
  • Yassine Rachik, maratona
  • Matteo Furlan, fondo 25km
  • Francesco Laporta e Alessandro Tadini, golf
    [Medagliere generale + Juniores] oasport.it

Lascia un commento se vuoi